Живая библиотека online: как самостоятельная защита прав меняет жизнь?

Свои истории расскажут люди с ментальными особенностями и их близкие, которые самостоятельно защищают свои права, организуют публичные мероприятия и поддерживающие программы на тему ментального здоровья.

Гражданские проекты 16+

17 декабря в рамках инклюзивной программы Политеха «Разные люди — новый музей» пройдёт «Живая библиотека» в онлайн-формате. Люди с психическими расстройствами и ментальными особенностями расскажут о том, что такое самоадвокация и как публичные высказывания о своём опыте меняют жизнь.

Цель самодвокации — представить собственные взгляды или интересы. Самоадвокация включает умение говорить за себя, принимать решения, действовать в соответствии со своими интересами, знать свои права и обязанности. Участниками события станут люди с ментальными особенностями и их близкие, которые открыто говорят о своих проблемах, организуют публичные мероприятия и поддерживают группы общения на тему ментального здоровья.

Участники:

19:30 Антонина Стейнберг,
руководительница проекта поддержки людей с синдромом Аспергера
“Как те, кого официально не существует в России, помогают себе сами: взрослые аутичные люди и группа поддержки”

20:00 Светлана Бейлезон, 
член Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ
“Право на обычную жизнь — опыт первопроходца”

20.30 Татьяна Водкина,
психоактивистка, координаторка питерской ячейки проекта “Психоактивно” “Как помочь другим через помощь себе”

21.00 Алексей Яценко,
сотрудник Политехнического музея, житель ПНИ
“Современное кукушкино гнездо или как я живу в ПНИ”

21-30 Александр Дельфинов,
поэт, активист
“Тайна черного солнца: моя жизнь как психодиагноз”

Событие пройдет на платформе Zoom, ссылка на конференцию придет вам за час до мероприятия. 

«Разные люди — новый музей» — инклюзивная программа Политехнического музея. Программа разрабатывается к открытию нового исторического здания Политеха, одна из ее главных задач— непосредственное включение людей с инвалидностью в диалог с музеями и культурными институциями. В рамках программы был создан Совет по доступности — первое в России инклюзивное музейное сообщество, членами которого стали люди с разными формами инвалидности, активисты и представители НКО. Совет по доступности участвует в создании музейных программ, доступной среды и сервисов. Таким образом Политехнический музей реализует в жизнь концепцию «Ничего для нас без нас».

Поделиться:

1226 дней назад
17 декабря 2020 19:30–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов