Как региональные музеи создают доступную среду?

Как региональным музеям и культурным институциям удается создавать доступную среду? Обсуждаем опыт музеев из разных городов России. Событие проводится в рамках инклюзивной программы Политехнического музея "Разные люди — новый музей".

Искусство и культура 16+

Государственная программа “Доступная среда” определяет план мер, которые необходимо принять российским музеям по обеспечению полноценного доступа людей с инвалидностью к культурным объектам и услугам.

Однако, как показывает практика, институциям не хватает финансирования, и они вынуждены искать оптимальные решения в условиях дефицита кадров и ресурсов.

Как региональным музеям и культурным институциям удается создавать доступную среду?

Обсуждаем опыт музеев из разных городов России. Событие проводится в сотрудничестве с ИКОМ Россия - организацией, представляющей музеи и музейных профессионалов, ее деятельность направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия.

Событие пройдет на платформе Zoom, ссылка на конференцию придет вам на почту за час до начала.

Участники:

Ирина Гавриленко
Омский музей им. Врубеля
Ульяна Сайранова
Детский музейный центр Пермского краеведческого музея
Наташа Козловская
Музей изобразительных искусств республики Карелия
Наталия Летунова
Оренбургский областной музей изобразительных искусств

Модераторы:

Полина Чубарь
Политехнический музей
Динара Халикова
Директор по проектам ИКОМ Россия

“Разные люди — новый музей”
— инклюзивная программа Политехнического музея. Программа разрабатывается к открытию нового исторического здания Политеха, одна из ее главных задач— непосредственное включение людей с инвалидностью в диалог с музеями и культурными институциями. В рамках программы был создан Совет по доступности — первое в России инклюзивное музейное сообщество, членами которого стали люди с разными формами инвалидности, активисты и представители НКО. Совет по доступности участвует в создании музейных программ, доступной среды и сервисов. Таким образом Политехнический музей реализует в жизнь концепцию “Ничего для нас без нас”.

Поделиться:

1387 дней назад
2 июля 2020 15:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов